Nueva Regla para NO elaborar estudios de PT en Ops Nac

Expon tus dudas y comparte tips o sugerencias en materia de precios de transferencia.

Moderadores: Rosalba Pinedo, ricardocruz

Nueva Regla para NO elaborar estudios de PT en Ops Nac

Notapor ricardocruz » 12 Nov 2012, 15:22

Que opinan de la siguiente regla?

-----------

Opción para no obtener y conservar documentación comprobatoria en materia de precios de transferencia

I.3.8.3.Para los efectos del artículo 86, fracción XV de la Ley del ISR, las personas morales que celebren operaciones con partes relacionadas residentes en México y realicen actividades empresariales cuyos ingresos en el ejercicio inmediato anterior no hayan excedido de $13’000,000.00, así como aquéllas cuyos ingresos derivados de la prestación de servicios profesionales no hubiesen excedido en dicho ejercicio de $3’000,000.00, podrán dejar de obtener y conservar la documentación comprobatoria con la que demuestren lo siguiente:

I. Que el monto de sus ingresos acumulables y sus deducciones autorizadas se efectuaron considerando para esas operaciones los precios o montos de contraprestaciones que hubieran utilizado con o entre partes independientes en operaciones comparables.

II. Que para los efectos de la fracción anterior, se aplicaron los métodos establecidos en el artículo 216 de la Ley del ISR, en el orden previsto en dicho artículo.
LISR 86, 216
ricardocruz
 
Mensajes: 8
Registrado: 05 Sep 2012, 19:02

Volver a Foro Precios de Transferencia

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 0 invitados

cron