Ingresos por Donativos: ¿Qué formalidad se debe cumplir?

Requisitos en DonativosEl articulo 109 de la Ley del Impuesto sobre la Renta engloba todos los ingresos por los cuales no se pagara este impuesto; es decir enlista todos los ingresos exentos de las Personas Fisicas.

Hoy comentare especificamente la fracción XIX que trata sobre Donativos.

XIX. Los donativos en los siguientes casos:

a) Entre cónyuges o los que perciban los descendientes de sus ascendientes en línea recta, cualquiera que sea su monto.

b) Los que perciban los ascendientes de sus descendientes en línea recta, siempre que los bienes recibidos no se enajenen o se donen por el ascendiente a otro descendiente en línea recta sin limitación de grado.

c) Los demás donativos, siempre que el valor total de los recibidos en un año de calendario no exceda de tres veces el salario mínimo general del área geográfica del contribuyente elevado al año. Por el excedente se pagará impuesto en los términos de este Título.

La pregunta sería ¿qué formalidad se debe de cumplir en estos casos?

La legislación fiscal no señala (al menos no encontre nada al respecto durante mi busqueda) formalidad alguna al respecto por lo que en aras de evitar cualquier posible contingencia tomo al Codigo Civil como norma supletoria.

Artículo 2341.- La donación puede hacerse verbalmente o por escrito.
Artículo 2342.- No puede hacerse la donación verbal más que de bienes muebles.
Artículo 2343.- La donación verbal sólo producirá efectos legales cuando el valor de los muebles no pase de doscientos pesos.
Artículo 2344.- Si el valor de los muebles excede de doscientos pesos, pero no de cinco mil, la donación debe hacerse por escrito.
Si excede de cinco mil pesos, la donación se reducirá a escritura pública.
Artículo 2345.- La donación de bienes raíces se hará en la misma forma que para su venta exige la ley.

Para mi caso particular se trataba de una donación en efectivo de un ascendiente a su descendiente por lo que, dado que rebasa el monto señalado en el articulo 2344 y de conformidad con dicho articulo, se procedio a realizarla en escritura pública.

No olviden que aun y cuando el donativo sea exento para la persona fisica existen lineamientos de forma que se deben cumplir para notificar a la autoridad fiscal.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
One Response to “Ingresos por Donativos: ¿Qué formalidad se debe cumplir?”
  1. Alberto Hernandez Garza says:

Leave a Reply

Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE