PTU: ¿Quienes no estan obligados a repartir?

Especial PTU 2009

Según el articulo 126 de la Ley Federal del Trabajo quedan exceptuados de repartir utilidades:

  • Empresas de nueva creación durante el primer año de funcionamiento; si además se dedican a la elaboración de un producto nuevo y novedoso, quedan exceptuadas durante los dos primeros años de funcionamiento. Las empresas que se fusionen, traspasen o cambien su nombre o razón social, no se consideran de nueva creación.
  • Las empresas de la industria extractiva de nueva creación, durante el periodo de exploración.
  • Las instituciones de asistencia privada reconocidas por las leyes.
  • El IMSS y las instituciones públicas descentralizadas, con fines culturales, asistenciales o de beneficencia.
  • Las empresas cuyo ingreso anual declarado al impuesto sobre la renta no sea superior a $300,000.00

Si tu patrón no se ubica dentro de ninguna de estas excepciones exige tu reparto de utilidades y denuncialo ante la Procuraduría de la Defensa del Trabajo; de igual forma puede acudir a Inspección del Trabajo a fin de solicitar una visita de inspección.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

One Response to “PTU: ¿Quienes no estan obligados a repartir?”
  1. Xxxx says:
Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE